15.12.2013

Резина или ПВХ Тест-драйв

Для того, что бы разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим все аспекты эксплуатации лодок из этих материалов, а именно:
  • транспортировку,
  • ремонтопригодность,
  • комплектацию,
  • внешний вид,
  • сборку после использования,
  • подготовку к хранению на зиму,
  • непосредственно использование на воде,
  • цену.

Транспортировка лодок

Начнём в логическом порядке. Для начала нам необходимо доставить лодку до водоема, где мы собираемся отдыхать, например, рыбачить. Обе лодки (лодка ПВХ или резина) легко сворачиваются в компактную сумку, которая идет в комплекте с изделием. Но здесь есть значительная разница в весе. Дело в том, что резина в полтора раза тяжелее, чем ткань ПВХ. Только представьте, вы приехали к реке, близко на машине к ней не подобраться, а быть может вы и вовсе на автобусе ехали, и вам предстоит пройтись пешочком некоторое расстояние, полностью увешавшись пакетами, сумками и с лодкой на плече. Лодка из резины, к примеру, весит 16 килограмм, в то время, когда такая же лодка, сделанная из ПВХ ткани, будет весить 11 кило. Согласитесь, это весьма ощутимый фактор.
 

Эксплуатация лодок из резины и ПВХ ткани

После того, как мы добрались до водоема, пора бы, и начать подготавливать лодку к эксплуатации. Берем насос и накачиваем. Хотелось бы сразу отметить, что лодка ПВХ выдерживает давление больше, чем лодка из резины. Вследствие этого, ПВХ лодки более жесткие и грузоподъемные, чем их резиновые собратья. Благодаря своей «плотной» накаченности лодка приобретает высокие мореходные качества, например, при использовании мотора, улучшается всхожесть на волну, а с использованием весел – облегчается движение.

Ремонтопригодность лодок

Лодка ПВХ устойчива к воздействию горючего, соленой воды, масел, ультрафиолетовому излучению, а вот о лодке из резины этого сказать нельзя. Кроме того, лодки из ПВХ ткани более устойчивы к проколам – это связано с тем, что в основе конструкции находится кордовая ткань, которая значительно укрепляет конструкцию лодки и позволяет быстро и без особых усилий избавиться от прокола, даже на воде. К ПВХ лодкам часто идет рем комплект, который как раз и позволяет оперативно избавиться от повреждения.
 
Долгое время в обществе ходил миф о том, что лодки ПВХ не подлежат ремонту. Это связанно с китайскими собратьями резиновых лодок. Для их изготовления используется ПВХ резина, а не ПВХ ткань. Лодки из ПВХ резины способны расклеиться даже из-за солнечных лучей, а ремонтировать их вообще смысла не имеет. Однако такие плавсредства достаточно дешевые. Если вы хотите порадовать ребенка и использовать лодку лишь для купания на пляже, то вам и такая подойдет.
 

Упаковка лодки после использования

Итак, мы поплавали, порыбачили, заклеили пробоину с помощью ремкомплекта и пора собираться домой. Допустим, случилось что-то срочное или вам просто лень сушить и чистить плавательное средство. Если с ПВХ лодкой в таком случае всё просто – свернули, положили в сумку и можно бежать, то с резиновой лодкой всё совсем не так. Ведь за резиной нужен уход. Надо её просушить и протереть. А вот ткани ПВХ устойчивы к прению и гниению, но, разумеется, что бы самому было приятно в следующий раз доставать лодку, то и модель из ПВХ тоже стоит просушить и почистить.
 

Подготовка лодки к хранению на зиму 

Как бы ни было прискорбно рано, или поздно наступает зима, а плавательный сезон окончательно закрывается. Лодку приходится прятать подальше в гараже или дома на антресоли. Что проще в подготовке к длительному хранению: лодка пвх или резина? Резиновая лодка требует особого ухода. Перед тем, как положить её на дальнюю полку, вам придется ее просушить и обработать тальком. Кроме того, хранить изделие нужно при плюсовой температуре, чтобы резина не портилась.
 
А как подготовить к хранению лодку ПВХ? Собственно ничего делать и не надо. ПВХ ткань устойчива к температурам и воздействию окружающей среды, поэтому её можно просто свернуть и отнести в гараж. А на следующее лето вы достанете качественную и не потерявшую никаких свойств лодку. К сведенью: температура, при которой можно хранить лодку ПВХ, находится в диапазоне от -40 градусов по Цельсию до +70. Однако чтобы лодка ПВХ дольше сохраняла свой эстетичный вид, рекомендуется перед «зимовкой» почистить ее, высушить и заклеить все имеющиеся проколы.
 

Что эстетичнее: лодка ПВХ или резина?

Давайте рассмотрим внешний вид лодки ПВХ и резиновой. Модели из ткани ПВХ более яркие и красочные. Это наглядно демонстрирует ассортимент знаменитых лодок «уфимок» и ассортимент всех резиновых лодок. На лодках ПВХ вы не увидите неправильную форму, разводы от талька или лака, «перемазы» от клея на швах и под лентами. Поскольку конкуренция на рынке лодок высока, то производители ПВХ лодок в борьбе за качество, улучшают и комплектацию, доб
авляя различные усиления, поставляя удобную и качественную фурнитуру, легкие разборные весла, удобные сумки, хорошие помпы, поворотные уключины и т.д.
 


Цены лодок из ПВХ и резины


Что ж, похоже, всё, осталось только купить лодку. Посмотрим на цены. Цена – это единственное преимущество резиновой лодки. По крайней мере, раньше было так, а сейчас цены примерно сравнялись благодаря высокой конкуренции производителей ПВХ лодок. А вот цены на резиновые лодки остались прежними, если не сказать, что подорожали.

Заключение: «Какую же лодку выбрать?»

Мы рассмотрели все аспекты эксплуатации лодок и теперь можем смело делать свой выбор. В заключение хотелось бы отметить, что лодки производят так же из ряда других материалов, но их себестоимость велика, поэтому такие лодки встречаются редко и используются в основном для специализированных задач.
Помните, если вам нужна качественная, неприхотливая, удобная, легкая, надежная и безопасная лодка, на которой вы хотите плавать далеко от берега, заплывать в кусты и камыши, то обязательно покупайте судно, сделанное из ПВХ ткани.